Théâtre

 

2009-2012 Trois Contes d´après Tomi Ungerer

Adaptation et m.e.s.: Sylvie Krause-Grégoire

Festival de Théâtre Francophone, La Ménagerie – Acud Theater, Berlin Institut Français, Berlin Chancellerie de Sarrebruck

 

2003-2008 Paris-Berlin one-clown-show

Texte, m.e.s. et jeu: Sylvie Krause-Grégoire

Hebbel Theater, La Luz, Centre Bagatelle, Berlin, Gedok Atelier, Lübeck

 

2001 Antigone jeu masqué d´après J. Anouilh M.e.s.:Yüksel Yolcu

Rôles: le Coryphée, la nourrice

Werkstatt der Kultur, Berlin

 

1999 Ecoute, celles qui marchent sur la route… de Guillemette Galland

M.e.s.: G. Galland

Rôle: La Mère

Crypte Montparnasse, Paris

 

1998 Le Chaperon Rouge Jewgeni Schwarz

M.e.s.: Laurent Serrano

Rôle: Le Chaperon Rouge

En tournée en France

 

1995 Le Songe d’une nuit d’été W. Shakespeare

M.e.s.: Paul Golub

Rôle: Hermia

Théâtre de Tulle

 

1994 Le Bourgeois Gentilhomme, Molière

M.e.s.: Philippe Bruneteau

Rôle: Nicole

Théâtre de la Porte St Martin, Paris

 

1993 Love’s Labour’s Lost, W. Shakespeare

M.e.s.: Antony Tuckey

Rôle: Maria

Wolsey Theatre, Ipswich, England

 

1992 Sauve qui peut Magritte de D.Amar und M.Cerani

M.e.s.: D.Amar

Rôle: Eden

Théâtre des Embruns, Festival du Val d´Oise

 

1991 Barbe-Bleue de P. Albert-Birot

M.e.s.: Pierre-Antoine Grandry

Rôle: Elle

Théâtre du Gros Caillou, Caen

 

1991 Satinette, fille du Diable ou Guignol amoureux von P.Gripari

M.e.s. : Christian Landy

Chorégraphie : Andy Degroat

Marionettes : Alain Recoing

Rôle : Satinette

Espace J. Prévert, Aulnay sous Bois

 

1990 Crime et Châtiment d´aprés Dostoiewski

M.e.s.: J-Claude Amy

Rôle: Nastassia

Théâtre 14, Paris

 

Le Mystère de la Charité de Jeanne d’Arc

de C. Peguy

M.e.s. : J-Luc Jeener

Rôle : Hauviette

Crypte Ste Agnès, Paris

Formation

 

1989 : Ecole Nationale du Cirque Annie Fratellini

1987/89 : Cours d´art dramatique Jean Brassat

1987 : Ecole Internationale Jacques Lecoq

1984/86 : Atelier théâtral Radka Riaskowa

1983/84 : Atelier théâtral Francoise Merle

 

Workshops

 

2001 : Masques et clown avec Yüksel Yolcu (Berlin)

2000 : Masque, Clown, Conte et Mélodrame avec Luis                   J.Cortez

1997 : Théâtre musical, ATEM Nanterre avec Richard                   Dubelski

1995 : Le langage du corps avec Maryse Poulhe

1993 : Pinter und Tcheckov avec Matthew Jocelyn

1991 : La voix avec le Roy Hart Theatre

1987 : Le clown avec Alain Gautré (Ecole J. Lecoq)

1983 : Commedia dell Arte avec Patrick Pezin

Théâtre musical

 

2012-2015/2017 Pierre et le loup 

de Serge Prokofiev avec le Kammerorchester Unter den Linden, Kammermusiksaal de la Philharmonie de Berlin

Rôle: Récitante

 

2011 Begegnungen im Wind - Trois femmes dans le vent  pièce chantée pour soprane, pianiste et clown

Texte et m.e.s.: M.Cuwie et S.Krause-Grégoire Rôle: La clown

St Georgen Kirche,Wismar

 

1995-1999 La Trilogie Minuscule Opéra de chambre d´après la Comtesse de Ségur

M.e.s.: Caroline Gautier

Musique: Johannes Schöllhorn

Chorégraphie: Pierre Droulers

Rôle: Sophie

En tournée en France et en Suisse

 

1997 La Petite Pôle Nord de Marie-Hélène Dupont

M.e.s. : M-H. Dupont   Musique : David Jisse

Rôle : La Petite Pôle Nord

Biennale du Théâtre Jeune Public, Lyon et Théâtre d´Angoulême

 

Drei Frauen pièce pour chanteuse, violoncelliste, comédienne et bande magnétique

M.e.s. et Musique: Sandeep Bhagwati

Rôle: la comédienne

IRCAM, Paris

 

1995 Les Petites Filles Modèles Opéra de chambre d´après Ségur (version concert) c.f. „La Trilogie Minuscule"

M.e.s.: Caroline Gautier

Musique: Johannes Schöllhorn

Rôle: Sophie

Abbaye de Royaumont

 

 

 

Assistanat à la mise en scène

 

1999 La Liberazione di Ruggiero dall’isola

d´Alcina Opéra baroque de F.Caccini

M.e.s.: Ruth Orthmann

Chef d´orchestre: Gabriel Garrido

Fribourg, Suisse et tournée en Allemagne

 

1996 La Finta Giardiniera Opéra de Mozart M.e.s.: Ruth Orthmann

Théâtre du Tambour Royal, Paris

© 2014 All rights reserved - Sylvie Krause-Grégoire